Vorstand

Der amtierende Vorstand wurde am 30.10.2015 von der Hauptversammlung gewählt:

Vorstand

vlnr stehend: Heidi Gundel – Uschi Noll – Dr. Peter Rolf – Jürgen Schmid
vlnr kniend: Ivonne Regel – Kim Kraus – Sophie Schäfer – Helga Pold

Sämtliche Vorstände erbringen ihre Arbeit ehrenamtlich, unentgeltlich und in ihrer Freizeit. Keiner der Vorstände erhält ein Gehalt oder gehaltsähnliche Zuwendungen. Sie haben so die Gewissheit, dass sämtliches gespendetes Geld direkt den Tieren und dem Verein zu Gute kommt und nicht in irgendwelchen dubiosen Kanälen verschwindet.

Kontaktdaten finden Sie in der Rubrik „Kontakt

1. Vorsitzender: Dr. Peter Rolf
2. Vorsitzende: Uschi Noll
Kassenführerin: Heidi Gundel
Schriftführerin: Kim Kraus
Öffentlichkeitsarbeit: Jürgen Schmid
Tierschutzberater (Katzen): Ivonne Regel
Tierschutzberater (Hunde): Helga Pold

Aufgaben des Vorstandes:
  • Die Geschäftsführung des Vereins
  • Durchführung der Beschlüsse der Mitgliederversammlung
  • Erstellung des Jahresberichts und des Rechnungsabschlusses
  • Vorbereitung der Mitgliederversammlung
  • Einberufung und Leitung der ordentlichen und außerordentlichen Mitgliederversammlungen
  • ordnungsgemäße Verwaltung und Verwendung des Vereinsvermögens
  • Aufnahme und Ausschluss von Vereinsmitgliedern
  • Anstellung und Kündigung von Angestellten des Vereins
  • Verwaltung des vom Verein betriebenen Tierheimes
Unsere bisherigen 1. Vorsitzenden:

18. Juli 1939 / Max Elser
28. Februar 1943 / Friedrich Straub
1. Juli 1960 / Ulrich Schol
27. September 1973 / Günter Sawatzki
14. März 1974 / Georg Birzele
24. Juni 1976 / Ralf-Peter Schmid
22. November 1978 / Irene Weiler
8. März 1985 / Reinhold Sommer
20. März 1987 / Klaus-Peter Raab
17. April 1996 / Michael Eisenhardt
1. Oktober 1999 / Eberhard Schumm
18. Juni 2001 / Eberhard Neubrand
18. März 2005 / Hans-Günther Märkle
4. April 2008 / Eberhard Neubrand
30. Oktober 2015 / Dr. Peter Rolf